奥数:比和比例的应用货车与客车速度之比是2:3,两车分别从A、B两地相对开出,3小时后还相距全程的7分之4,这时货车在途

奥数:比和比例的应用
货车与客车速度之比是2:3,两车分别从A、B两地相对开出,3小时后还相距全程的7分之4,这时货车在途中的C站卸货,客车继续行驶,在经过几小时到达C站
82685804 1年前 已收到1个回答 举报

恋上普洱茶 幼苗


3小时,两车共行了全程的1-4/7=3/7
两车每小时能行全程的(3/7)/3=1/7
客车每小时行全程的:
(1/7)/(2+3) *3=3/35
客车到达C,还需要:
(4/7)/(3/35)=20/3小时


5