正比例反比例应用题4道 客车和货车同时从甲地开往乙地,当客车行了全程的二分之一处时,货车行全程的五分之二,当货车到达乙地

正比例反比例应用题4道
客车和货车同时从甲地开往乙地,当客车行了全程的二分之一处时,货车行全程的五分之二,当货车到达乙地时,客车已经超过了异地25km.求甲乙两地距离.
两只客船同时从甲乙两巷相向开出,客船每小时行49km,货船的速度是客船的七分之六,两只船在距离甲乙两巷中点6km处相遇,求甲乙两巷的距离.
甲乙两车同时从两地相向开出,客车行完全程需要7.5小时,乙车每小时行75km,相遇时甲乙两车所行的路程比是4:3,这时乙车行了多少千米?
甲乙两车分别从AB同时出发,相向而行,甲车每小时行90km,乙车每小时70km,乙车行到全程的二十分之七时,甲车距中点还有12km,求AB距离.

全部答得加分.
三亚93 1年前 已收到1个回答 举报

优雅的太爷 幼苗


客车与货车的路程比 1/2:2/5=5:4
25÷(5-4)×4=100千米
6×2÷(49-49×6/7)=12/7小时
(49+49×6/7)×12/7=156千米
甲车的速度:75×4/3=100千米/时
全程:100×7.5=750千米
乙车行了:750×3/(4+3)=2250/7千米
甲乙的速度比 90:70=9:7 同时出发用的时间相同 路程比也是9:7
乙行7/20 甲行 7/20×9/7=9/20
AB距离:12÷(1/2-9/20)=240千米


11