客车与货车同时从甲地开往乙地,当客车行了全程的5分之2时,货车行了120千米,当客车到达乙地时

客车与货车同时从甲地开往乙地,当客车行了全程的5分之2时,货车行了120千米,当客车到达乙地时
客车与货车同时从甲地开往乙地,当客车行了全程的2分之1时,货车行了全程的5分之2千米,当货车到达乙地时,客车已经超过乙第25千米 .甲乙两地相距( )千米.
下面的是对的
笑看江湖xkjf 1年前 已收到2个回答 举报

玻璃杯321 幼苗


设客车速度为x,货车速度为y,两地距离为a
1/2a÷x=5/2a÷y
y=4/5x
a÷4/5x=(a+25)÷x
a=100(km)

1年前 追问

5

笑看江湖xkjf 举报

可以用算式吗,(比例的)

举报 玻璃杯321

25÷(3/5-2/5)=100(km)

zhifal 幼苗


设客车速度S1货车速度S2,甲乙相距X千米
联立等式:120/S2=2X/5S1
3X/S2=4X/S1
解得 X=400(千米)
求采纳为满意回答。


0