一辆卡车和一辆轿车同时从甲地开往乙地,当轿车行完全程的5分之2时,卡车离乙地还有238千米.当轿车到达

一辆卡车和一辆轿车同时从甲地开往乙地,当轿车行完全程的5分之2时,卡车离乙地还有238千米.当轿车到达
乙地时,卡车行完全程的80%.求甲乙两地相距多少千米?
william_zn 1年前 已收到1个回答 举报

vivianling888 幼苗


轿车到达,卡车走80%说明卡车速度是轿车的80%.
轿车走了行程的2/5时也就是40%,卡车走了全程的40%*80%=32%.
当卡车走了32%全程的时候,距离目标还有238km,所以全程距离=238/(1-32%)=350km
答案是350千米.


2