若n为正整数,且x2n=7,则(3x3n)2-4(x2)2n的值为(  )

若n为正整数,且x2n=7,则(3x3n2-4(x22n的值为(  )
A. 833
B. 1225
C. 2891
D. 3283
jofyb000 1年前 已收到6个回答 举报

ypk55 春芽


解题思路:根据幂的乘方的性质,将式子进行变形然后代入数据计算即可.

(3x3n2-4(x22n
=9(x2n3-4(x2n2
=9×73-4×72
=2891.
故选C.

点评:
本题考点: 幂的乘方与积的乘方.

考点点评: 本题考查了(1)幂的乘方法则:底数不变,指数相乘.(am)n=amn(m,n是正整数)(2)积的乘方法则:把每一个因式分别乘方,再把所得的幂相乘.
(ab)n=anbn(n是正整数),根据已知条件将式子进行合理变形是解答本题的关键.


6

mimo1983 幼苗


(3x^3n)^2-4(x^2)^2n
=9x^6n-4x^4n
=9(x^2n)^3-4(x^2n)^2
=9*7^3-4*7^2
=2891


2

王小肥 幼苗


x^2n=7
x^4n=(x^2n)^2=49
x^6n=(x^2n)(x^4n)=343
原式=9(x^6n)-4(x^4n)
=9*343-4*49=2891


2

假裝 幼苗


不难
只要看清x^2n等于7就可以了
式子里面所有的x项都可以化为x^2n的若干次方
具体步骤你自己想,别太依赖别人
答案是:2891


2

盛夏凉言 幼苗


(3x^3n)^2-4(x^2)^2n=9x^2n-4(x^2n)^2=9*7-4*7^2=-35


2

vesperzhang 幼苗


(3x^3n)^2-4(x^2)^2n
=9*(x^2n)^3-4(x^2n)^2
=3087-4*49
=3087-196
=2891


0