若n为正整数,且x2n=7,则(3x3n)2-4(x2)2n的值为(  )

若n为正整数,且x2n=7,则(3x3n2-4(x22n的值为(  )
A. 833
B. 1225
C. 2891
D. 3283
强中手 1年前 已收到3个回答 举报

wxianman 种子


解题思路:根据幂的乘方的性质,将式子进行变形然后代入数据计算即可.

(3x3n2-4(x22n
=9(x2n3-4(x2n2
=9×73-4×72
=2891.
故选C.

点评:
本题考点: 幂的乘方与积的乘方.

考点点评: 本题考查了(1)幂的乘方法则:底数不变,指数相乘.(am)n=amn(m,n是正整数)(2)积的乘方法则:把每一个因式分别乘方,再把所得的幂相乘.
(ab)n=anbn(n是正整数),根据已知条件将式子进行合理变形是解答本题的关键.


1

wuruojia 幼苗


3x^3n)^2-4(x^2)^2n
=9x^(2n*3)-4(2n*2)
=9*7^3-4*7^2
=2891


1

月影涯舞 幼苗


(3x^3n)^2-4(x^2)^2n
=9(x^2n)^3-4(x^2n)^2 把x^2n=7代入
= 2891


1