若n为正整数,且x2n=2,试求(-3x3n)2-4(-x2)2n的值.

027zhou 1年前 已收到1个回答 举报

trampalone 幼苗


解题思路:先利用积的乘方计算,再利用积的逆运算化成含有x2n的形式,再把x2n=2代入计算即可.

原式=9x6n-4x4n=9(x2n3-4(x2n2
当x2n=2时,原式=9×23-16=56.

点评:
本题考点: 幂的乘方与积的乘方

考点点评: 本题考查了幂的乘方和积的乘方,解题的关键是先把所给的整式化成含有x2n次方的形式.


1