若n为正整数,且x2n次=7,则(3x3n次)平方-4(x平方)2n次的值是?

若n为正整数,且x2n次=7,则(3x3n次)平方-4(x平方)2n次的值是?
(3x3n次)的x是诶克斯
huanghuang0311 1年前 已收到1个回答 举报

天天天蓝ING 春芽


(3x3n次)平方-4(x平方)2n次
=9(x^(2n))^3-4(x^(2n))^2
=9*7^3-4*7^2
=7^2 *(63-4)
=2891


5