依次将正整数1,2,3,…的平方数排成一串:149162536496481100121144…,排在第1个位置的数字是1

依次将正整数1,2,3,…的平方数排成一串:149162536496481100121144…,排在第1个位置的数字是1,排在第5个位置的数字是6,排在第10个位置的数字是4,排在第2008个位置的数字是______.
drtsdf 1年前 已收到5个回答 举报

输100 幼苗


解题思路:先分别找到占1个,2个,3个,4个,5个,6个数位的平方数的个数,从而得出第2008个位置的数字是4112的个位数字,求解即可.

12到32,结果都只各占1个数位,共占1×3=3个数位;
42到92,结果都只各占2个数位,共占2×6=12个数位;
102到312,结果都只各占3个数位,共占3×22=66个数位;
322到992,结果都只各占4个数位,共占4×68=272个数位;
1002到3162,结果都只各占5个数位,共占5×217=1085个数位;
此时还差2008-(3+12+66+272+1085)=570个数位.
3172到4112,结果都只各占6个数位,共占6×95=570个数位.
所以,排在第2008个位置的数字恰好应该是4112的个位数字,即为1.
故答案为:1.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 本题考查了平方数.解题关键是得出第2008个位置的数字是哪个平方数的哪个数位上的数字.


1

悬玲木2005 幼苗


先算出根号10,100,1000,10000,100000
得1-3,4-9 10-31 32-99,100-316
分别为第3,15,81,353,1438位 差2008-1438=570位
570/6=95 316+95=411 411^2=168921
所以为1
http://z.baidu.com/question/66144775.html?si=6


2

今天我说的算 幼苗


分别为第3,15,81,353,1438位 差2008-1438=570位
570/6=95 316+95=411 411^2=168921
所以为1


2

starbreeze 幼苗


2008位是411的平方的最后一位,1


2

fangyypl 幼苗


是 1


1