依次将正整数1,2,3,…的平方数排成一串:149162536496481100121144…,排在第1个位置的数字是1

依次将正整数1,2,3,…的平方数排成一串:149162536496481100121144…,排在第1个位置的数字是1,2013
依次将正整数1,2,3,…的平方数排成一串:149162536496481100121144…,排在第1个位置的数字是1,排在第5个位置的数字是6,排在第10个位置的数字是4,排在第2013个位置的数字是什么? ;
大脚印记 1年前 已收到2个回答 举报

冰冰薄荷冰冰 幼苗


平方数是1位数的只有1、2、3的平方,占了3个位置
平方数是2位数的有4-9的平方,占了2×6=12个位置
平方数是3位数的有10-31的平方,占了3×22=66个位置
平方数是4位数的有32-99的平方,占了4×68=272个位置
平方数是5位数的有100-316的平方,占了5×217=1085个位置
也就是说,从1—316的平方占据了前面3+12+66+272+1085=1438个位置,之后从317的平方起,每个平方数都要占据6个位置,而2013-1438=575=6×96-1,可见,第2013个位置上的数是316后面第96个数的十位数字,即是316+96=412的平方169744的十位数字4


6

jqa1 幼苗


答案是1


0