1.若X的3n次方等于2,Y的2m次方等于3,则(X2n)3+(Y3m)2=?2.若3的x次方乘以9的x次方再乘以27的

1.若X的3n次方等于2,Y的2m次方等于3,则(X2n)3+(Y3m)2=?2.若3的x次方乘以9的x次方再乘以27的x次方
(接)等于9的6次方,则x等于多少?3.若10的m次方等于2,10的n次方等于3,则10的(3m+2n)等于多少?
tempmimi 1年前 已收到1个回答 举报

melon_lrz 果实


第一个题中关键在于(X2n)3=(X3n)2,(Y2m)3=Y(3m)2.
第二个问题的关键在于:9x=(3)2x,(27)x=(3)3x
(9)6=(3)12
3x×9x×27x=3x×32x×33x
3x×32x×33x=312
根据定义:同底数的幂相乘,底数不变,指数相加得到:x+2x+3x=12
所以x=2
第三个题:10(3m+2n)=(10)3m×(10)2n=(10m)3×(10n)2


4