(x+y)(x-y)(x²+y²)(x4次方+y4次方)一直乘到(x2n次方+y2n次方)等于几?

(x+y)(x-y)(x²+y²)(x4次方+y4次方)一直乘到(x2n次方+y2n次方)等于几?
zxl1109 1年前 已收到1个回答 举报

zlalove 幼苗


x4n次方-y4n次方

1年前 追问

8

zxl1109 举报

我知道答案,我想要过程,不好意思

举报 zlalove

(x+y)(x-y)(x²+y²)(x4次方+y4次方)一直乘到(x2n次方+y2n次方) =(x²-y²)(x²+y²)(x4次方+y4次方)一直乘到(x2n次方+y2n次方) =(x^4-y^4)(x^4+y^4)·····(x^2n+y^2n) =x^4n-y^4n