分解因式:(X+Y)的4次方+X的4次方+Y4次方

我不是纯粉丝 1年前 已收到2个回答 举报

78439543 幼苗


x^4+y^4+(x+y)^4 =x^4+y^4+x^4+y^4+4x^2y^2+4x^3y^2+2X^2y^2+4xy^3 =2x^4+2y^4+6x^2y^2+4x^3y+4xy^3 =2(x^4+y^4+3x^2y^2+2x^2y+2xy^3) =2[(x^4+2x^2y^2+x^4)+(2x^3y+2xy^3+x^2y^2] =2[(x^2+y^2)^2+2xy(x^2+y^2)+x^2y^2] =2(x^2+y^2+xy)^2


8

不怎么可爱的猪 幼苗


首先把式子展开,再合并同类项得到:2*X的4次方+2*Y的四次方+4*X的3次方*Y+4*X*Y的3次方+2*X的2次方*Y的2次方
最后等于=2倍的(X的2次方+Y的2次方+X*Y)的平方


2