x4次方+x平方y平方+y4次方 和 x平方y-7xy+6y 因式分解

xrqh8888 1年前 已收到5个回答 举报

server96 幼苗


x^4+x^2*y^2+y^4
=(x^4+2x^2*y^2+y^4)-x^2*y^2
=(x^2+y^2)^2-x^2y^2
=(x^2+y^2-xy)(x^2+y^2+xy)
x^2y-7xy+6y
=y(x^2-7x+6)
=y(x-1)(x-6)


3

cccn 幼苗


第一个我不太会..
第二个是这样的
原式=y(x2-7x+6)
=y(x-1)(x-6)


2

flor花落无声 幼苗


x^4+x^2y^2+y^4=x^4+2x^2y^2+y^4-x^2y^2=(x^2+y^2)^2-x^2y^2
=(x^2+y^2+xy)(x^2+y^2-xy)
x^2y-7xy+6y=x^2y-xy-(6xy-6y)=xy(x-1)-6y(x-1)=(xy-6y)(x-1)


1

wcr88666 幼苗


x4次方+x平方y平方+y4次方
=(X2+Y2)2-(XY)2
=(X2+Y2-XY)(X2+Y2+XY)
x平方y-7xy+6y
=Y(X2-7X+6)
=Y(X-6)(X-1)


1

我其实不想灌水 幼苗


x^4+x^2*y^2+y^4
=(x^4+2x^2*y^2+y^4)-x^2*y^2
=(x^2+y^2)^2-x^2*y^2
=(x^2+y^2-根号2*xy)(x^2+y^2+根号2*xy)
x^2y-7xy+6y
=y(x^2-7x+6)
=y(x-1)(x-6)


0