已知x平方-3x+1=0,求x平方/x4次方+x平方+1的值

zwbcxj 1年前 已收到4个回答 举报

左手爱你 幼苗


x²-3x+1=0 两边同除以x得 x-3+1/x=0 即x+1/x=3
x平方/x4次方+x平方+1
这里分母是x4次方,则
x平方/x4次方+x平方+1=1/x²+x²+1=﹙x+1/x﹚²-2+1=3²-1=8
这里分母是x4次方+x平方+1 ,则
﹙x4次方+x平方+1﹚/x²=x²+1+1/x²=8
x²/﹙x4次方+x平方+1﹚=1/8

1年前 追问

10

zwbcxj 举报

有点深奥!化简过程能在详细点么!

举报 左手爱你

你的题目是求x²/﹙x4次方+x平方+1﹚吗 ﹙x4次方+x平方+1﹚/x²=x²+1+1/x²=8 先求倒数 x²/﹙x4次方+x平方+1﹚=1/8

zwbcxj 举报

喔喔~~懂了!谢谢啊,

happy1214 幼苗


b^2-4ac=5>0
x有两个不相同的实数根 x={-b±√(b^2-4ac)}/2a 、( a=1 b=-3 c=1)
然后带入后面的方程
不能直接告诉你 自己试试


2

卡门之雨 幼苗


把x ^2-3x +1=0两边同时除以x ,可以得到x +1/x =3然后平方得到x ^2+1/x ^2+2=3,而要求的为1/x ^2+x ^2+1,这时很容易得到答案为2。


0

山谷回声 幼苗


∵x²-3x+1=0
∴x²=3x-1
∴x²/x4次方+x²+1
=1/x²+x²+1
=[x²(x²+1)+1]/x²
=[(3x-1)(3x)+1]/(3x-1)
=(9x²-3x+1)/(3x-1)
=[9(3x-1)-3x+1]/(3x-1)
=(24x-8)/(3x-1)
=8(3x-1)/(3x-1)
=8


0