巳知n是正整数,且x2n=2,求(3x3n)2-4(x2)3n的值.

零一天 1年前 已收到2个回答 举报

long5000 春芽


解题思路:根据幂的乘方,底数不变指数相乘把所求代数式转化成x2n的形式,然后把已知条件代入进行计算即可得解.

∵x2n=2,
∴(3x3n2-4(x23n
=8•(x2n3-4(x2n3
=4(x2n3
=4×23
=4×8
=32.

点评:
本题考点: 幂的乘方与积的乘方.

考点点评: 本题考查了幂的乘方的性质,熟记性质并灵活运用把所求代数式转化成x2n的形式是解题的关键.


9

yeahbabyno 幼苗


40


0