一辆汽车的油箱有25千克汽油,已知每千克汽油可供汽车行驶8.6千米.司机要驾车去200千米的地方办事,中途需要加油吗?

re2d1 1年前 已收到4个回答 举报

huyb2003 幼苗


8.6×25=215千米 >200千米
答中途不需要加油


4

执着是痛苦的qq 花朵


25×8.6=215(千米)
215千米>200千米
所带的油能够行使200千米,不需要中途加油。


1

永驰 幼苗


去200千米的地方需要油
200÷8.6 = 23.3千克<25 千克
中途不需要加油


0

十指相扣永不言弃 幼苗


200千米的距离需要200/8.6=23.26千克油,油箱里共有25千克油,所以中途不需要加油
如果需要返程的话则来回400千米,共需要46.52千克油,需要加21.52千克油


0