1妈妈带了a元钱,买奶糖用去18元,剩下的钱买了3千克水果糖和5千克酥糖,已知每千克水果糖8元,每千克酥

1妈妈带了a元钱,买奶糖用去18元,剩下的钱买了3千克水果糖和5千克酥糖,已知每千克水果糖8元,每千克酥
糖多少元?
网络ll 1年前 已收到1个回答 举报

清飘的风 幼苗


每千克酥糖=(a-18-3×8)÷5=(a-42)/5元;
如果本题有什么不明白可以追问,


2