妈妈去买水果,所带的钱正好能买18千克苹果或25千克梨.已知每千克梨比每千克苹果便宜0.7元,妈妈一共带了多少钱?

妈妈去买水果,所带的钱正好能买18千克苹果或25千克梨.已知每千克梨比每千克苹果便宜0.7元,妈妈一共带了多少钱?
用方程做
-魔法ee- 1年前 已收到1个回答 举报

少奶奶小uu 幼苗


x,y分别为苹果和梨的单价
18x=25y
x-y=0.7
则,x=y+0.7
18x=18(y+0.7)=25y
18y+12.6=25y
7y=12.6
y=1.8
25×1.8=45
所以,妈妈带了45元


2