微分方程y′+ytanx=cosx的通解为y=______.

quedong 1年前 已收到3个回答 举报

398qhbjyh 花朵


解题思路:这是一阶非齐次线性微分方程,根据公式y=e-∫P(x)dx(∫Q(x)e∫P(x)dxdx+C)即可求解出来.

∵由微分方程y′+ytanx=cosx,知:
P(x)=tanx,Q(x)=cosx,
∴代入公式:y=e-∫P(x)dx(∫Q(x)e∫P(x)dxdx+C),
得:
y=e-∫tanxdx(∫cosxe∫tanxdxdx+C)=cosx(x+C),其中C为任意常数.

点评:
本题考点: 一阶线性微分方程的求解.

考点点评: 一阶非齐次线性微分方程也可以用常数变异法求解,这两种解法都要熟练掌握.


4

zmh870310 幼苗


对应齐次方程为y'+ytanx=0
dy/y=-tanxdx
ln|y|=ln|cosx|+ln|C1|
y=C1cosx
用常数变易法,设y=ucosx
dy/dx=u'cosx-usinx
代入所给非齐次方程,得u'=1
u=x+C
所以所求方程的通解为y=(x+C)cosx


2

鱼鱼哦 幼苗


一阶线性非齐次微分方程,直接导用公式就是了。


0