已知x≥0,y≥0,且x+y=π2,则函数f(x,y)=cosx+cosy的值域是______.

jeaneyton 1年前 已收到2个回答 举报

heavensinger 幼苗


解题思路:利用诱导公式化简函数的表达式,通过两角和的正弦函数结合x的范围,求出函数值域.

因为x≥0,y≥0,且x+y=
π
2,所以函数f(x,y)=cosx+cosy=cosx+sinx=
2sin(x+[π/4])∈[1,
2].
故答案为:[1,
2].

点评:
本题考点: 两角和与差的正弦函数;余弦函数的定义域和值域.

考点点评: 本题是基础题,考查三角函数的化简,诱导公式以及两角和的正弦函数的应用,考查计算能力.


2

buran1 幼苗



∵x+y=π/2
∴y=(π/2)-x
∴由“诱导公式”可得:
cosy=cos[(π/2)-x]=sinx
∴f(x,y)=cosx+cosy
=sinx+cosx
=(√2)sin[x+(π/4)]
可设函数g(x)=f(x,y)
=(√...


1