已知 y=y1-y2,y1与x成反比例,y2 与(x-2) 成正比例,并且当 x=3时,y =5,当 x=1时,y =-

已知 y=y1-y2,y1与x成反比例,y2 与(x-2) 成正比例,并且当 x=3时,y =5,当 x=1时,y =-1;求 y与 x之间的函数关系式.
wanglongle 1年前 已收到6个回答 举报

zeus1202 幼苗


y1与x成反比例,y2 与(x-2) 成正比例
所以y1=k/x,y2=m(x-2)
所以y=k/x-m(x-2)
x=3时,y =5
x=1时,y =-1
代入
5=k/3-m
-1=k+m
所以k=3,m=-4
所以y=3/x+4(x-2)


10

yangywx 幼苗


y1=k1/x
y2=k2(x-2)
y=y1-y2=k1/x-k2(x-2)
x=3时,y =5
x=1时,y =-1
即可解出k1和k2


2

slap 幼苗


设y1=m/x,y2=n/(x-2)
把两组数据代入可得:
m/3+n=5,m-n=-1.解得:m=3,n=4.所以,y=y1-y2=3/x-4/(x-2).


2

宝宝M乖乖 幼苗


这题不是很简单么
1.设y=X/a-K(X-2)
带入数据
等于
3/A-K=5
1/A+K=-1
两式相加
4/A=1
A=4
所以K=-2
所以Y=X/4 +2(X-2)


1

大龄女人28 幼苗


y1与x成反比例,设y1=k/x
y2 与(x-2) 成正比例,设y2=a(x-2)
所以y=y1-y2
=k/x -a(x-2)
把当 x=3时,y =5,当 x=1时,y =-1代入上式,解得k= 3 a=-4
y与 x之间的函数关系式.
y=3/x +4(x-2)


1

第365眼cc 幼苗


设y1=k/x y2=ax
则y=y1+y2=k/x+ax
因为当 x=3时,y =5,当 x=1时,y =-1
所以 5=k/3+3a
-1=k+a
解得k=-3 a=2
所以y=-3/x+2x


0