已知y-1与1/x+2成反比例,且当x=1时,y等于4,求y与x的函数表达式,并判断是哪类函数?

ee数码技术 1年前 已收到2个回答 举报

浅葱2仁仁2生生 幼苗


(y-1)/(x+2)=k
当x=1时,y等于4得k=1
所以y-1=x+2,即y=x+3


10

垃圾何vv 幼苗


把x=1,y=4,代入求得(y-1)(1/x+2)=9


2