反比例函数的题.已知函数y=y1-y2,且y1与x的平方成反比例,y2与x+2成正比例,并且当x=1时,y=9,x=-1

反比例函数的题.
已知函数y=y1-y2,且y1与x的平方成反比例,y2与x+2成正比例,并且当x=1时,y=9,x=-1时,y=5,求y与x的函数解析式
小柯可 1年前 已收到3个回答 举报

it6887 幼苗


因为y1与x的平方成反比例,不妨设y1=k/x^2;
y2与x+2成正比例,不妨设y2=k'(x+2).
y=y1-y2=k/x^2-k'(x+2)——解释一下y等于x平方分之k,再减去k倍的x加2
根据x=1时,y=9;x=-1时,y=5列方程
k-3k'=9
k-k'=5
所以,k'=-2,k=3
所以y=3/x^2+2(x+2)——解释一下y等于x平方分之2,再加上2倍的x加2


7

ad34dfgdfsg 幼苗


由题意得:可设y1=k1/x^2,y2=k2(x+2),
则y=k1/x^2-k2(x+2)
当x=1时,y=9,即9=k1/1^2-k2(1+2) (1)
当x=-1时,y=5即5=k1/(-1)^2-k2(-1+2) (2)
由(1)(2)解得:k1=3,k2=-2
所以y=3/x^2-(-2)(x+2)=3/x^2+2(x+2)


0

你好胖狗 幼苗


则y1=a/x^2 y2=k(x+2)
则Y=y1+y2=a/x^2+k(x+2)
分别带入 x=1 Y=9 x=-1 Y=5
1:a-3k=9
2:a-k=5
所以 a=3 k=-2
所以 Y=3/x^2-(-2)(x+2)
所以 Y=3/x^2+2x+4


0