在直角坐标系xOy中,以坐标原点O为圆心的圆与直线: x- 3 y=4 相切.

在直角坐标系xOy中,以坐标原点O为圆心的圆与直线: x-
3
y=4
相切.
(1)求圆O的方程;
(2)若圆O上有两点M、N关于直线x+2y=0对称,且 |MN|=2
3
,求直线MN的方程.
的确定14时 1年前 已收到1个回答 举报

tianguirong 幼苗


(本题满分14分)
(1)依题设,圆O的半径r等于原点O到直线 x-
3 y=4 的距离,
即 r=
4

1+3 =2 .…(3分)
得圆O的方程为x 2 +y 2 =4.…(6分)
(2)由题意,可设直线MN的方程为2x-y+m=0.…(8分)
则圆心O到直线MN的距离 d=
|m|

5 .…(10分)
由垂径分弦定理得:
m 2
5 +(
3 ) 2 = 2 2 ,即 m=±
5 .…(12分)
所以直线MN的方程为: 2x-y+
5 =0 或 2x-y-
5 =0 .…(14分)


1