在平面直角坐标系xOy中,O为坐标原点,以O为圆心的圆与直线x-根号3y-4=0相切.

在平面直角坐标系xOy中,O为坐标原点,以O为圆心的圆与直线x-根号3y-4=0相切.

为什么我按x做做出来答案不一样?求解释

jine110 1年前 已收到1个回答 举报

soxiju 幼苗


由x^2-y^2=2得y^2=x^2-2>=0,
∴x^2>=2,
而您却认为x^2>=0,您错在这里.

1年前 追问

2

jine110 举报

能问个问题么:椭圆通径=2b²/a,里面a是指x²下面的数,还是焦点在哪个轴,就哪个下面的数
双曲线渐近线y=+- b/ax中呢?? 谢谢