函数y=sin(2x+π3)的最小正周期是 ___ ,它的图象可以由y=sin2x的图象向左平移 ___ 个单位得到.

张因心 1年前 已收到1个回答 举报

woshihxl 幼苗


解题思路:根据所给的三角函数是可以直接利用求周期的形式,根据周期的公式,写出周期的值,把三角函数式中的x的系数提出,括号中只有x和一个角度,这个角度就是图象变化的大小.

∵y=sin(2x+
π
3),
∴最小正周期是T=[2π/2]=π
∵y=sin(2x+
π
3)=sin2(x+
π
6)
∴它的图象可以由y=sin2x的图象向左平移[π/6]个单位得到,
故答案为:π;[π/6]

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换;三角函数的周期性及其求法.

考点点评: 本题考查三角函数图象的变换和周期的求法,本题解题的关键是图象的变换不要写成变化的大小是π3,这里图象平移的大小是针对于变量的系数是1来说的.


1