函数y=2sin(2x+3/π)+sin(2x-3/π)最小正周期

dapao308 1年前 已收到2个回答 举报

花生114 种子


y=2(sin2xcos3/π+cos2xsin3/π)-sin2xcos3/π-cos2xsin3/π(两角和差公式)
=sin2xcos3/π+cos2xsin3/π
=sin(2x+3/π)
故其最小正周期为T=2π/2=π
欢迎追问


9

ww冰晶 幼苗


最小正周期为pai


1