函数f(X)=sin(2x-π/4)-2根号2sin^2x的最小值

11楼的风景 1年前 已收到2个回答 举报

birdy0401 幼苗


f(X)=sin(2x-π/4)-2根号2sin^2x
=√2/2sin2x-√2/2cos2x-√2(1-cos2x)
=√2/2sin2x+√2/2cos2x-√2
=sin(2x+π/4)-√2
当sin(2x+π/4)=-1时,函数有最小值 ymin=-1-√2

1年前 追问

9

11楼的风景 举报

√2/2sin2x-√2/2cos2x-√2(1-cos2x)怎么得到√2/2sin2x+√2/2cos2x-√2

举报 birdy0401

降幂公式 sin^2x=(1-cos2x)/2

幻影纯雪 幼苗


T=2π/2=π sin最大是1 所以最大值=1+√2 递增则sin递增所以2kπ-f(x)=1+√2sin(2x-π/4) 由于y=sinxr的周期为2π,故原函数的最小


2