使函数f(x)=sin(2x+θ)+根号3cos(2x+θ)是奇函数,且在[0,π/4]上是减函数的θ的一个值是( )

使函数f(x)=sin(2x+θ)+根号3cos(2x+θ)是奇函数,且在[0,π/4]上是减函数的θ的一个值是( )
解析:f(x)=sin(2x+θ)+√3cos(2x+θ)=2sin(2x+θ+π/3)是奇函数,
则f(x)应该等于±2sin(2x),
①:即θ+π/3=kπ
f(x)在[0,π/4]上是减函数,则f(x)=-2sin(2x),
②:所以θ+π/3=(2k+1)π,k是整数
所以,θ=2kπ+2π/3
当k=0时,θ=2π/3
①和②是怎么出来的?求详解
懒情花儿 1年前 已收到2个回答 举报

查不到 幼苗


如果楼主知道前面的解法那么
①的得出是因为2sin(2x+θ+π/3)=±2sin(2x),
根据诱导公式可以知道
当θ+π/3=2kπ时2sin(2x+2kπ)=2sin(2x),
当θ+π/3=2kπ+π时2sin(2x+2kπ+π)=-2sin(2x),
综合起来就是θ+π/3=kπ时2sin(2x+θ+π/3)=±2sin(2x),
而sin2x在[0,π/4]上应该为增函数的
∴f(x)=-2sin2x
∴θ+π/3=2kπ+π


8

mu-lan 幼苗


因为是奇函数,所以f(-x)=-f(x),即θ+π/3=kπ
又因为是减函数,画出sin2x图像可知,f(x)=-2sin(2x)符合条件。
要想符合上述条件,只有2sin(2x+(2k+1)π)=-2sin(2x)
有什么不能看懂可以百度hi我咯~


0