一批学生军训被安排在一栋宿舍楼 如果每间住2人 则有10无住处 若每间住3人 则余下2人住一间 则空出3间无人

一批学生军训被安排在一栋宿舍楼 如果每间住2人 则有10无住处 若每间住3人 则余下2人住一间 则空出3间无人
住,则这批学生有?
喜欢豹子的小猪 1年前 已收到1个回答 举报

信叔 幼苗


设宿舍楼有x间
列方程解
2x+10=3(x-4)+2
解得x=20
代入则有2x+10=50学生


4