一批宿舍,若每间住2人,则有10人无法安排,若每间住4人,则有6间无人住,这批宿舍有几间?

五岳归来只rr 1年前 已收到1个回答 举报

weiwei2223 幼苗


设有x间
2x+10=4(x-6)
2x+10=4x-24
4x-2x=10+24
2x=34
x=17
答 有17间


2