一张正方形桌子可以坐4人,两张桌子并起来坐6人,三张桌子并起来坐8人----照这样,10张桌子并起来可以坐多少人?如果有

一张正方形桌子可以坐4人,两张桌子并起来坐6人,三张桌子并起来坐8人----照这样,10张桌子并起来可以坐多少人?如果有36人,需要多少张桌子在一排才能坐下?
请按四年级的标准,列出算式,
海白菜ss 1年前 已收到7个回答 举报

小蛋113 幼苗


增加一张桌子,则多座2人
所以10张是4+2×(10-1)=22人
36人
则(36-4)÷2+1=17张桌子


6

猫和它尾巴 幼苗


十张桌子22人,36人十七张桌子。
我先回答的,抄袭者死。
n张桌子是2n+2人


2

初祺 幼苗


加一张桌子 加2人 所以初始4人 公差2的等差数列,所以10张桌子就是 9*2+4=22
A+(N-1)D=36 A=4 D=2 求N 所以答案17 等差数列


2

朱砂痣与明月光 幼苗


2+10×2=22(人)
(36-2)÷2=17(张)


2

ap009 幼苗


10*2+2=22;(36-2)/2=17


1

鱼非非 幼苗


如果10张桌子的话,列出方程:2n+2 所以得22人。 如果有36人 列出方程:2n+2=36 n=17(张)


1

墨墨猫 幼苗


一张正方形桌子可以坐4人,两张桌子并起来坐6人,三张桌子并起来坐8人,四张桌子并起来坐10人,依此类推每增加一张桌子就可以多坐两人,所以n张桌子可以坐4+2(n-1)=2n+2人
10张桌子并起来可以坐2*10+2=22人
设如果有36人需要x张桌子在一排才能坐下则
2x+2=36
2x=36-2
2x=34
x=17
答:如果有36人,需要...


1