一项工作,甲、乙两人合做10天完成,乙、丙两人合做12天完成,甲、丙两人合做15天完成,那么由丙一个人来做这项工作,要多

一项工作,甲、乙两人合做10天完成,乙、丙两人合做12天完成,甲、丙两人合做15天完成,那么由丙一个人来做这项工作,要多少天完成?
shen0907 1年前 已收到5个回答 举报

猎人1962 春芽


解题思路:把这项工程的总量看作单位“1”,依据工作效率=工作总量÷工作时间,分别表示出甲、乙两人合做,乙、丙两人合做,以及甲、丙两人合做的工作效率,再把求得的工作效率相加,即是三人的工作效率和的2倍,最后求出三人合作的工作效率,再减去甲、乙两人合做的工作效率,求出丙的工作效率,依据工作时间=工作总量÷工作效率即可解答.

1÷[([1/10]+
1
12+
1
15)÷2-[1/10]],
=1÷[[1/4÷2-
1
10]],
=1÷[[1/8-
1
10]],
=1÷
1
40,
=40(天),
答:由丙一个人来做这项工作,要40天完成.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 工作总量、工作时间以及工作效率之间的数量关系是解答本题的依据,关键是求出三人合作的工作效率.


9

下雪了明天 幼苗


40天


2

ztwn1986 幼苗


答:设甲乙丙分别为X、Y、Z
则1/X+1/Y=1/10 1/Y+1/Z=1/12 1/X+1/Z=1/15
Z=40
丙一人来做,完成这项工作需要40天


2

羌笛罩关秋 幼苗


设甲乙丙分别为x、y、z
则1/x+1/y=1/10
1/y+1/z=1/12
1/x+1/z=1/15
求出z即可 得40天


1

shuiyiwanshi 幼苗


1/x+/y=1/10;1/y+1/z=1/12;1/x+1/z=1/15解得z=40


1