一项工作,甲、乙两人合做10天完成,乙、丙两人合做12天完成,甲、丙两人合做15天完成,那么由丙一个人来做这项工作,要多

一项工作,甲、乙两人合做10天完成,乙、丙两人合做12天完成,甲、丙两人合做15天完成,那么由丙一个人来做这项工作,要多少天完成?
tt_岛屿 1年前 已收到5个回答 举报

蚊子不叮人 幼苗


解题思路:把这项工程的总量看作单位“1”,依据工作效率=工作总量÷工作时间,分别表示出甲、乙两人合做,乙、丙两人合做,以及甲、丙两人合做的工作效率,再把求得的工作效率相加,即是三人的工作效率和的2倍,最后求出三人合作的工作效率,再减去甲、乙两人合做的工作效率,求出丙的工作效率,依据工作时间=工作总量÷工作效率即可解答.

1÷[([1/10]+
1
12+
1
15)÷2-[1/10]],
=1÷[[1/4÷2-
1
10]],
=1÷[[1/8-
1
10]],
=1÷
1
40,
=40(天),
答:由丙一个人来做这项工作,要40天完成.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 工作总量、工作时间以及工作效率之间的数量关系是解答本题的依据,关键是求出三人合作的工作效率.


1

hh当喇叭按 幼苗


30天


2

sdfc2007 幼苗


6天


2

ceyi 幼苗


1÷(1/12+1/15-1/10)=20


0

鬼斗人寸 幼苗



0