数学应用题(方程的)、.1.一批宿舍,若每间住1人,则有10人无法安排;若每间住3人,则有10间无人住.若设这批宿舍的间

数学应用题(方程的)、.
1.一批宿舍,若每间住1人,则有10人无法安排;若每间住3人,则有10间无人住.若设这批宿舍的间数为X,列出方程—————————————————
2.有一件工程,需在规定日期内完成.如果由甲队去做,恰能如期完成;若由乙队去做,要超过规定其三天,现有甲乙两队合作2天后,余下的工程由乙队单独去做,恰好在规定的日期内完成,则规定的日期是多少天?
zkj1028 1年前 已收到8个回答 举报

我的脚太臭 幼苗


1.一批宿舍,若每间住1人,则有10人无法安排;若每间住3人,则有10间无人住.若设这批宿舍的间数为X,列出方程——x+10=3(x-10)———————————————
2.有一件工程,需在规定日期内完成.如果由甲队去做,恰能如期完成;若由乙队去做,要超过规定其三天,现有甲乙两队合作2天后,余下的工程由乙队单独去做,恰好在规定的日期内完成,则规定的日期是多少天?
设规定的日期是x,乙需x+3
[1-2{1/x+1/(x+3)}]/(1/(x+3)=x-2
x=6 天


7

jjlloo 幼苗


1、据总人数相等列等式
1*X+10=3*(X-10)
2、假设总工作量为1,规定日期为X天,则
甲队每天工作量:1/X
乙队每天工作量:1/(X+3)
根据总工作量相等列等式,
1=2*1/X+2*1/(X+3)+(X-2)*1/x


1

nijiaosmwo 幼苗


1.X+10=(X-10)X3
2.(1/x+1/x+3)X2+(1/x+3)(x-2)=1


1

sangsound 幼苗


1、1*X+10=3*(X-10)
2、假设总工作量为1,规定日期为X天,则
甲队每天工作量:1/X
乙队每天工作量:1/(X+3)
根据总工作量相等列等式,
1=2*1/X+2*1/(X+3)+(X-2)*1/x


1

056001 幼苗


x+10=3(x-10) x=20
设甲用x天
有:甲效率为1/x
乙为1/(x+3)
x*[1/(x+3)]+2/x=1


0

大赛哆嗦 幼苗


y=1*x+10,
y=(x-10)*3


0

fabe28 幼苗


1
x+10=3(x-10)
2x=40
x=20
2 设规定的时间为x,甲每天做工量为a。乙每天做工量为b,则
ax=(x+3)b=2(a+b)+(x-2)b
解得 x=6


0

atwhattime 幼苗


1 设这批宿舍的间数为X,则人数为Y。
X+10=Y 3X-10=Y
解得:X=20 Y=50
2


0