一批宿舍,若每间住一人,则有10人无法安排;若每间住3人,则有10间无人住,问共有?间

高耸 1年前 已收到3个回答 举报

zqmin2002 幼苗


这批宿舍有(10+3×10)÷(3-1)=20间
有人:1×20+10=30人或:3×(20-10)=30人


4

gdfszyy 幼苗


这批宿舍有(10+3×10)÷(3-1)=20间
有人:1×20+10=30人或:3×(20-10)=30人


1

woyuaitong 幼苗


20间30人…设x间,则(x-10)×3=10+x


1