若干间宿舍有若干人住,若每间住2人,则有7人无法安排,若每间住3人,则空1间无人住,则总人数是?

zbptj 1年前 已收到2个回答 举报

hdww 幼苗


设X间房
2x+7=3(x-1)
2x+7=3x-3
x=10
总人数为:10×2+7=27人


9

yan_yun 幼苗


2x+7=3x-3
fangjian x=10
renshu=27


0