一元一次不等式组应用题某旅游团入住旅游景区内的一家旅店如果每间客房住4名游客就有20人无法安排如果每间客房住6名游客,就

一元一次不等式组应用题
某旅游团入住旅游景区内的一家旅店如果每间客房住4名游客就有20人无法安排如果每间客房住6名游客,就有一间不空也不满这家旅店共有多少间客房 提供思路和答案如果好的话在家50
翡翠y 1年前 已收到7个回答 举报

风筝195 花朵


设一共有x间客房
游客一共有4x+20人
每间住6人,一共能住6x人
有一间不满也不空,则
0<6x-(4x+20)<6
0<2x-20<6
20<2x<26
10<x<13
x=11或x=12


7

等待爱情的猪 幼苗


解:设一共有x间客房,根据第一句话得到一共有(4x+20)人,再根据第二句话,知道满人的房间住的人6(x-1)人比总人数住的人数少,若所有的房间住满了人,则总人数6x比旅游团的人数(4x+20)多所以
4x+20>6(x-1)
6x>(4x+20)
所以13<x<10
因为x为整数
所以x=11或12...


2

anxianfuyi 幼苗


设这家店有A间房间,B名游客,不空也不满的那个房间里的人数为C。(C为大于0小于6的整数)
  则有方程组
4A+20=B
6(A-1)+C=B
解这个方程组可得
A=13-C/2
再讨论,C的值只能为2或者4
则可得,A可为12或者11.即这家旅店的房间数为11或者12...


2

薰11 幼苗


看错题了....悲剧~


1

我最爱葡萄 幼苗


设房间x
每间客房住4名游客就有20人无法安排
游客:4x+20
如果每间客房住6名游客,就有一间不空也不满 ( 总人数=(房间数-1)住满 + 一个小于6大于0的数y )
则:4x+20 = 6(x-1) +y y= 4x+20 - 6(x-1) = 26-2x
即:0 < 26-2x <6
解得
2x > 20 =》 x> ...


1

lxyz0409 幼苗


11间或者12间吧。
设房间数为a
4a+20=6a-2或者4a+20=6a-4,计算得到a为11,12.


1

FANCS 幼苗


设有X个人,有Y个房间,列方程组X-20=4Y , X≤6Y;解得Y≥10 即这个宾馆最少有10个房间


1