某校为寄宿学生安排宿舍?如果每间宿舍住7人,呢么有6人无法安排.如果每间宿舍住8人,那么有一间只住了4人,且还空着5见宿

某校为寄宿学生安排宿舍?
如果每间宿舍住7人,呢么有6人无法安排.如果每间宿舍住8人,那么有一间只住了4人,且还空着5见宿舍.求有多少人?
zhong729 1年前 已收到1个回答 举报

chase_77 幼苗


列方程,设x

1年前 追问

5

zhong729 举报

过程

举报 chase_77

设有X间房 7X+6=8(x-5-1)+4 求得x=50,有50间房 然后,7乘50+6=356人 懂??满意请采纳!!