某旅游团到宾馆住宿,若每间住一人,则有10人无法安排;若每间住3人,则有10间无人住,该旅游团有多少人,宾馆有多少房间?

80449 1年前 已收到1个回答 举报

查雾 幼苗


设房间有x个,则人数为x+10
3(x-10)=x+10
x=20
x+10=30
有30人,20个房间


8