一批游客到宾馆住宿,宾馆的房间若每间住2人,则10人无法安排;若每间住3人,则有10间无人住,宾馆的房间有

唏嘘人海 1年前 已收到1个回答 举报

彩虹桥08 幼苗


设有x间房间.
2x+10=3(x-10)
2x+10=3x-30
x=40
答:有40间房间.


3