旅行团51人到某宾馆住宿,宾馆的客房有标准间(既双人间)和三人间,现能提供两种客房共21间,若旅客恰好住满了21间客房,

旅行团51人到某宾馆住宿,宾馆的客房有标准间(既双人间)和三人间,现能提供两种客房共21间,若旅客恰好住满了21间客房,(1)这两种客房各有多少间?(2)若双人间每天120元,三人间每天150元,该旅行团住一天需花费多少元?(都用方程解答)
zkn_1017 1年前 已收到1个回答 举报

hdzjok 幼苗


(1)
设标准间 x间,则三人间 21-x 间,依题意,得
2x + 3(21-x) = 51
解之,得 x = 11
所以标准间有 11间,三人间有 10 间
(2)
旅行团住一天需花费 120×11 + 150×10 = 2820(元)
--------------------
梳理知识,帮助别人,愉悦自己.
“数理无限”团队欢迎你

1年前 追问

10

zkn_1017 举报

2)若双人间每天120元,三人间每天150元,该旅行团住一天需花费多少元?(都用方程解答)

举报 hdzjok

这个问题所有的直接条件都是已知的,不用列方程。如果非要不可。可以这样: 设旅行团住一天需花费x元,依题意得 x = 120×11 + 150×10 解之,得 x = 2820