一旅游团51人到某宾馆住宿,宾馆的客房有标准间(既双人间)和三人间,现能提供这两种宾房共21间,若旅客恰好住满了21间客

一旅游团51人到某宾馆住宿,宾馆的客房有标准间(既双人间)和三人间,现能提供这两种宾房共21间,若旅客恰好住满了21间客房,求:
1.这两间客房各有多少间
2.若标准间每天120元,三人间每天150元,改旅游团住一天花费多少元
genshen2006 1年前 已收到3个回答 举报

fnienxnuw 幼苗


设有标间x间,得出三人间为:21-x
得出方程:2x+3(21-x)=51
求得x=12,即有标准间12间,三人间9间.
120*12+150*9=2790元


7

未本末 幼苗


设双人间X间,三人间y间
{x+y=21
2x+3y=51
解得···(自己慢慢算)


2

namelesswolf88 幼苗


设有X间标准间,则有(21-X)间三人间。
2X+3(21-X)=51
X=12
21-12=9间
120×12+150×9=自己算


1