水果店的苹果比梨的3倍还多16千克,如果梨有x千克,那么苹果有{}千克.当x等于35时,苹果和梨一共有{}

水果店的苹果比梨的3倍还多16千克,如果梨有x千克,那么苹果有{}千克.当x等于35时,苹果和梨一共有{}
千克.在计算有余数的除法时,把被除数128错写成182,这样商比原来多了6,而余数正好相同,这道题的余数是{}
4rhtrxxr 1年前 已收到3个回答 举报

小梁瑾 幼苗


3x+16
35*3+16=35=156
182/(x+6)=128/x x=14.22 128/14=9余2 余数为2


3

hmilyan 幼苗


水果店的苹果比梨的3倍还多16千克,如果梨有x千克,那么苹果有{3X+16}千克. 当x等于35时,苹果和梨一共有{165千克}


0

流着泪的血 幼苗


苹果是3X+16,把X带入得121,苹果和梨共有156


0