水果店购回香蕉150千克,购回苹果比香蕉的3倍还多50千克,购回香蕉、苹果一共多少千克?

saimaijiang123 1年前 已收到3个回答 举报

渺茫的歌声 幼苗


解题思路:根据题意,可用150乘3再加50计算出购回苹果的重量,然后再用苹果的重量加购回香蕉的重量即可.

150×3+50+150
=450+50+150,
=500+150,
=650(千克),
答:购回香蕉、苹果一共650千克.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是确定购回苹果的质量,然后再把两种水果的质量相加即可.


9

prince_wo 幼苗


你的问题是不是没写完整哦,这样让人怎么算???


0

美丽小丫 幼苗


现在真是好,我们那会儿只能看有没有关系好的同学借作业抄一下,现在直接百度就妥了


0