一批水果,苹果是梨的[5/6],梨又是香蕉的[2/3].苹果150千克,香蕉多少千克?

烟雨幽湖 1年前 已收到7个回答 举报

在风里 幼苗


解题思路:由“苹果是梨的[5/6]”,可以确定把梨的数量看作单位“1”(未知),由“梨又是香蕉的[2/3]”.可以确定把香蕉的数量看作单位“1”(未知),根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法解答.

150÷
5

2
3
=150×[6/5×
3
2]
=270(千克);
答:香蕉有270千克.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 此题解答关键是确定单位“1”,单位“1”是未知,根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法解答.


7

lendsey 幼苗


150÷5/6÷2/3
=150×5/6×2/3
270(千克)
答:香蕉270千克。


4

月华星光123 幼苗


150 / 5/6=180(kg) 180 / 2/3=270(kg)
.....................................


3

fzlp 幼苗


梨:150÷6分之5=180(kg)
香蕉:180÷3分之2=270(kg)
答:香蕉270千克。


3

helene123 幼苗


270千克


2

yudi0087 幼苗


150÷5/6÷2/3=270千克


2

lookeraaa 幼苗


225


1