一批水果,苹果是梨的[5/6],梨又是香蕉的[2/3].苹果150千克,香蕉多少千克?

向车中 1年前 已收到2个回答 举报

糖纸_ 春芽


解题思路:由“苹果是梨的[5/6]”,可以确定把梨的数量看作单位“1”(未知),由“梨又是香蕉的[2/3]”.可以确定把香蕉的数量看作单位“1”(未知),根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法解答.

150÷
5

2
3
=150×[6/5×
3
2]
=270(千克);
答:香蕉有270千克.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 此题解答关键是确定单位“1”,单位“1”是未知,根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法解答.


6

**也ee 幼苗


设香蕉是X千克,则有:
X*2/3=150/(5/6)
X=270
所以,香蕉是270千克。


2