分式方程 2x-1分之2 = 4x²-1分之4

天蓝若空vicky 1年前 已收到1个回答 举报

givemeabreak1982 幼苗


2/2x-1=4/4x²-1
2/(2x-1)=4/(2x+1)(2x-1)
2=4/(2x+1)
2x+1=2
x=1/2
经检验x=1/2为原方程的増根,所以原方程无解


6