x-4根号xy+4y=0(x大于0,y大于0),求根号xy分之4x+y

lucky78 1年前 已收到2个回答 举报

wuggzhe 幼苗


x-4根号xy+4y=(√x-2√y)^2=0
√x=2√y
x=4y
根号xy分之4x+y
=17y/2y=17/2


1

johnking19 幼苗


∵x-4√xy+4y=(√x-2√y)²=0
∴√x-2√y=0
x=4y
原式=(16y+y)/√4y²=17/2


0